2–5 октября 2018
     Санкт-Петербург, Россия
     Конгрессно-выставочный центр "Экспофорум"
English version
Мероприятие завершено

Программа конференции

 

2-5 ОКТЯБРЯ 2018, Санкт-Петербург, КВЦ ЭКСПОФОРУМ

Стать делегатом

Расписание работы

Дата проведения: 2 октября 2018 г., 10:00 - 12:00
Место проведения: Зал 4, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»             

Модератор:

Роман Олегович САМСОНОВ, руководитель направления «Газ и Арктика» Энергетического центра МШУ «Сколково»

Приветствия:

Александр Валентинович НОВАК, Министр энергетики Российской Федерации (приветствие зачитывает представитель Министерства энергетики Российской Федерации)

Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО, Губернатор Санкт-Петербурга (приветствие зачитывает Герман Германович ШИРОКОВ, Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики)

Выступления:

Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Материально-сырьевые ресурсы Российской Арктики и грузовая база Северного морского пути

Денис Геннадьевич ХРАМОВ, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Андрей Николаевич ШИШКИН, Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть»

Ледокольное обеспечение международного судоходства в акватории Северного морского пути

Вячеслав Владимирович РУКША, Заместитель генерального директора – Директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом»

Севморпуть- основа комплексного развития арктической зоны Российской Федерации

Александр Вячеславович КАЛИНКИН, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»

Сергей Анатольевич МАТРОСОВ, начальник Департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе ПАО «Газпром нефть» 

Ольга Александровна Кузнецова, заместитель Губернатора Мурманской области

Роль Архангельской области в развитии Северного морского пути

Виктор Михайлович ИКОННИКОВ, заместитель председателя Правительства Архангельской области

Церемония награждения победителей первой премии Конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.
(Организатор: Министерство энергетики Российской Федерации)

Дата проведения: 2-3 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Николай Афанасьевич МОНЬКО, И.о. руководителя ФГБУ «Администрация Севморпути»

Александр Сергеевич МАКАРОВ, Директор ФГБУ «ААНИИ»

Сергей Владимирович СМИРНОВ, президент Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, генеральный директор ООО «Газпром флот»

Ответственные секретари:

Владимир Иванович ТАРОВИК, главный конструктор отделения системной интеграции ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Арсений Валерьевич МИТЬКО,  Председатель совета молодых учёных Севера, Арктическая общественная академия наук

ВТОРНИК, 02 ОКТЯБРЯ 2018

15:00–15:05

Вступительное слово сопредседателей

15:05–15:20

Арктические инфраструктурные проекты, как поддержка развития региона

Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, Министерство природных ресурсов РФ
15:20–15:35

Освоение Арктики – импульс для развития промышленности и транспортной инфраструктуры северных регионов России

Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

15:35–15:50

Перспективы развития и использования береговых баз ООО "Газпром флот" в Арктических регионах Российской Федерации

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот»

15:50–16:05

Совершенствование ледового обслуживания в акватории Северного морского пути

Александр Сергеевич МАКАРОВ, ФГБУ «ААНИИ»

16:05–16:20

Навигационно-гидрографическое обеспечение (НГГО)  состояние, пути и решения  

Андрей Федорович ЗЕНЬКОВ, АО «ГНИНГИ»

16:20–16:35

Энергетическая стратегия США в Арктике

Валентина Сергеевна ДАВЫДОВА, Российское энергетическое агентство Минэнерго России
16:35–16:50

Инвестиционные проекты Мурманской области, направленные на обеспечение добычи и переработки углеводородов в АЗРФ

Ольга Александровна КУЗНЕЦОВА, заместитель Губернатора Мурманской области
16:50–17:05

Ледовые информационные системы для арктического шельфа

Александр Александрович ПРОНЯШКИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

17:05–17:10 Обсуждение

СРЕДА, 03 ОКТЯБРЯ 2018

10:10–10:30

Вступительное слово сопредседателей

10:30–10:50

Повышение эффективности гидрометеорологического обслуживания навигации в акватории Северного морского пути на основе оценки сложности и прогнозирования типов ледовых условий

Александр Викторович ЮЛИН, ФГБУ «ААНИИ»

10:50–11:10

Развитие локального мониторинга ледовых и гидрометеорологических условий для обеспечения безопасной навигации в Обской губе

Игорь Владимирович БУЗИН, ФГБУ «ААНИИ»

11:10–11:30

Информационно-технологическое обеспечение ледовых операций при освоении ресурсов арктического шельфа

Сергей Андреевич ЗУБКОВ, АО «ИЭПИ»

11:30–12:00

Перерыв (кофе)

12:00–12:20

Энергетическая безопасность инфраструктуры СМП в рамках технических решений микрогенерации

Александр Иванович АВРАМЕНКО, ООО "АМП КОМПЛЕКТ"

12:20–12:40

Создание крупномасштабных морских объектов для Арктики

Дмитрий Львович ДЬЯЧЕНКО, АО «ПО «Севмаш»

12:40–13:00

Позиционирование плавучей системы при выполнении морских операций по транспортировке пролетных строений на примере Крымского моста и возможность дальнейшего использования в суровых климатических условиях

Андрей Владимирович ПЬЯНОВ,  АО «ЦКБ «Коралл»

13:00–13:15

Информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтом сложных технических объектов

ФИО докладчика уточняется, ЗАО «Си Проект»
13:15–13:30

О возможностях предприятий оборонно-промышленного комплекса по освоению технологий и выпуску продукции гражданского и двойного назначения для использования в условиях Арктики

Валерий Брониславович МИТЬКО, Арктическая общественная академия наук

13:30–13:35

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 3 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, генеральный директор ООО «Газпром флот»

Александр Яковлевич МАНДЕЛЬ, советник ООО «Газпром нефть шельф»

Евгений Михайлович АППОЛОНОВ, генеральный директор АО «ЦКБ «Лазурит»

Валерий Викторович БОРОДИН, начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения АО «ПО «Севмаш»

Ответственные секретари:

Александр Александрович КУЗНЕЦОВ, заместитель начальника отделения гидроаэродинамики ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Георгий Владимирович КАШКАТЕНКО, ведущий специалист АО «ЦКБ МТ «Рубин»

СРЕДА, 03 ОКТЯБРЯ 2018

15:00–15:15 Вступительное слово сопредседателей

15:15–15:30

Использование тренажерных комплексов в обеспечение сертификации и оценки эксплуатационных характеристик подводного технологического оборудования, а также модернизации и строительства объектов портовой инфраструктуры
Александр Александрович КУЗНЕЦОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:30–15:45

Некоторые аспекты подготовки технических требований для создания комплектующего оборудования морских нефтегазопромысловых сооружений

Константин Вольдемарович МЕГРЕЦКИЙ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

15:45–16:00

Технологические робототехнические системы для подводных работ

Сергей Анатольевич УСТИНОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

16:00–16:15

Сравнительный анализ требований нормативных документов к выбору размера вертикального клиренса для морских стационарных ледостойких нефтегазовых платформ

Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

16:15–16:30

Развитие систем мониторинга локальных ледовых нагрузок на морские стационарные сооружения с использованием алгоритмов восстановления

Александр Александрович РОДИОНОВ, СПбГМТУ

16:30–17:00

Перерыв (кофе)

17:00–17:15

Перспективы внедрения новейших технологий при строительстве средств освоения шельфа

Алексей Анатольевич ВАСИЛЬЕВ, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

17:15–17:30

Изоляция сварных стыков в морских условиях

Александр Викторович АБАБКОВ, Canusa-CPS

17.30- 17.45

Защита от коррозии наложенным током и коррозионный мониторинг шельфовых, причальных и морских сооружений

Павел Николаевич ГЛАЗОВ, ЗАО "Трубопроводные системы и технологии"  

17:45–18:00

"Порошковые краски "Холдинговой компании "Пигмент" для трубной промышленности"

Никита Сергеевич ПЕТРОВ, ОАО «Холдинговая компания «Пигмент»

18:00–18:05

Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 2 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 10, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Антон Александрович ЗУБКОВ, руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорация «Росатом»

Алексей Юрьевич КНИЖНИКОВ, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF  России 

Василий Сергеевич УСТИНОВ, руководитель Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ «Курчатовский институт»

ВТОРНИК, 02 ОКТЯБРЯ 2018

15:00–15:15

Вступительное слово сопредседателей

15:15–15:30

Особенности развития атомной энергетики в Арктике. Технология прямого преобразования

Виталий Васильевич КУШТАН, НИЦ «Курчатовский институт»

15:30–15:45

Малая атомная генерация для повышения энерговооруженности инфраструктурных объектов СМП

Александр Олегович ПИМЕНОВ, АО «НИКИЭТ»

15:45–16:00

Технология и комплекс автоматизированного сварочного оборудования для изготовления блоков защиты атомных ледоколов и плавучих атомных станций

Евгений Васильевич ОСОКИН, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

16:00–16:15

СПГ - фактор устойчивого развития Арктики, проблемы и решения

Алексей Юрьевич КНИЖНИКОВ, WWF России

16:15–16:30

Концепция безуглеродных энергетических кластеров   для обеспечения развития Арктических территорий «Зеленая энергетика Арктики»

Олег Борисович ЖАРКОВ, АО ИК «АСЭ»; Сергей Владимирович ФИЛИМОНОВ, ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ"

16:30–16:45

Модульные электростанции ПАО  «Пролетарский завод»

Анатолий Анатольевич ДУДКИН, ПАО «Пролетарский завод»

16:45–17:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 4 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 10, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Представитель Минтранса России (приглашен)

Александр Сергеевич СОЛОВЬЕВ, Генеральный директор ПАО «Выборгский судостроительный завод»

Мустафа Маметдинович КАШКА, Первый заместитель генерального директора – Главный инженер ФГУП «Атомфлот»

Ответственный секретарь:

Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ,  заместитель начальника отделения гидроаэродинамики ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

ЧЕТВЕРГ, 04 ОКТЯБРЯ 2018 

10:00–10:10

Вступительное слово сопредседателей

10:10–10:30

Развитие атомного ледокольного флота для обеспечения крупнейших национальных Арктических проектов

Мустафа Маметдинович КАШКА, ФГУП «Атомфлот»

10:30–10:50

Повышение эксплуатационных характеристик судов в обеспечение расширения возможности их использования в межледовой период

Вячеслав Валерьевич МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:50–11:10

Формирование обеспечивающего флота и особенности его эксплуатации при освоении месторождений углеводородов Обской губы

Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром флот»

11:10–11:30

Проект многоцелевого судна обеспечения

Максим Валерьевич ВЛАСЬЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

11:30–12:00

Перерыв (кофе)

12:00–12:20

Композитные материалы для судостроения и арктического применения

Илья Александрович ВИХРОВ, ООО «СИНТЕЗ-ПРОЕКТ»

12:20–12:40

Обеспечение высоких ресурсных характеристик высокотехнологического оборудования РУ новых и перспективных атомных ледоколов с применением численных экспериментов

Михаил Николаевич ЕРЕЕВ, АО «ОКБМ Африкантов»

12:40–13:00

Строительство судов арктического класса в России: практика и будущее

Александр Сергеевич СОЛОВЬЕВ, ПАО «Выборгский судостроительный завод»

13:00–13:20

Научно-технические вопросы развития судовых ядерных энергоустановок и энергоблоков на их основе

Ниджат Шаддых оглы ИСАКОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

13:20–13:30

Обсуждение

13:30–15:00

Перерыв (обед)

15:00–15:20

Регулирование безопасности судов и других плавсредств с ядерными реакторами для Северного морского пути

Игорь Викторович ТИМОФЕЕВ, ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности»

15:20–15:40

Арктические исследования и разработки в СПБГМТУ

Глеб Андреевич ТУРИЧИН, СПбГМТУ

15:40–16:00

Проектирование многофункциональных судов для арктического шельфа

Алексей Игоревич ЛАДЫНИН, АО «ЦКБ «Лазурит»

16:00–16:20

Новые хладостойкие "Arc-стали"

Елена Игоревна ХЛУСОВА, НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей»

16:20–16:40

Новые формы ледоколов для мелководных участков и многолетних льдов

Юрий Арсентьевич ЧАШКОВ, ООО «УльтраМарин М»

16:40–16:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

16:30–17:00

Перерыв (кофе)

Дата проведения: 3 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 10, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»                 

Сопредседатели:

Владимир Иванович ДИМИТРОВ, Заместитель начальника Управления – начальник отдела ПАО «Газпром»

Андрей Николаевич ЗВЯГИНЦЕВ, заместитель руководителя ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»

Виктор Николаевич ИЛЮХИН,  Председатель НО  «Ассоциация Развития  поисково-спасательной техники и технологий»

Анатолий  Владимирович МОРОЗОВ, Руководитель направления по гражданской защиты ООО «Газпромнефть-Сахалин»

Виктор Викторович ТРЕСКИБА, главный инженер ООО «Газпром нефть шельф»

СРЕДА, 03 ОКТЯБРЯ 2018

10:00–10:10

Вступительное слово сопредседателей

10:10–10:30

Тема доклада уточняется
Андрей Николаевич ЗВЯГИНЦЕВ, ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»

10:30–10:50

Пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса Арктического региона

Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ ВНИИПО МЧС России

10:50–11:10

Обеспечение аварийно-спасательной готовности к ликвидации аварий (ЧС)    в районе МЛСП «Приразломная»

Дмитрий Валерьевич СТАРОДУМОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

11:10–11:30

Нормативно-правовые и организационно-технические аспекты аварийно-спасательного обеспечения морской деятельности в Арктике

Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Ассоциация развития поисково-спасательной техники и технологий

11:30–12:00

Перерыв (кофе)

12:00–12:20

Конструктивная огнезащита для морских нефтегазопромысловых сооружений

Илья Александрович КАПРАЛОВ, ООО «РОКВУЛ»

12:20–12:40

Конструктивная изгибаемая огнезащита строительных конструкций в условиях Арктики и углеводородного режима пожара

Марина Викторовна ГРАВИТ, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

12:40–13:00

Проблемы и перспективные решения для спасательного оборудования арктических нефтегазовых сооружений

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

13:00–13:20

Обеспечение снижения профессиональных рисков и требований к защите окружающей среды при проектировании и эксплуатации морских объектов на шельфе и в Арктике

Анна Борисовна РАЗЛЕТОВА, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

13:20–13:30

Обсуждение

13:30–15:00

Перерыв (обед)

15:00–15:20

Перспективные проекты утилизации буровых растворов, подготовки питьевой воды и системы электрохимической регенерации воздуха применительно к решению задач арктического региона

Алексей Евгеньевич БАРАНОВ, ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»

15:20–15:40

Возможности количественной оценки риска на подводных объектах в Арктической зоне

Анатолий Михайлович ГАВРИЛЕНКО, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

15:40–16:00

Системы эвакуации с платформ и судов

Эрик КОНГГОРД-АНДЕРСЕН, ООО «Викинг Лайф-Сейвинг Экуипмент Раша»

16:00–16:20

Система удаленного мониторинга Чрезвычайных ситуаций и разливов нефти

Алексей Юрьевич ШИЧЕНКОВ, ООО «Транзас Навигатор»

16:20–16:30

Системы информационной поддержки борьбы за живучесть (СИП БЖ) и спасания экипажей кораблей (СИПС)

Анатолий Владимирович ЕЙБОЖЕНКО, АО «Инжиниринговая компания «НЕОТЕК МАРИН»

16:30–17:00

Перерыв (кофе)

17:00–17:20

Шумовое загрязнение акваторий морских нефтегазовых месторождений арктического шельфа России

Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

17:20–17:40

Достижения и перспективы развития аварийно-спасательного обеспечения

Виталий Викторович ХАНЫЧЕВ, АО «ЦНИИ «Курс»

17:40–18:00

Заключительное слово сопредседателей    

Дата проведения: 4 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»     

Сопредседатели:

Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, Начальник Управления техники и технологии разработки морских месторождений Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ПАО «Газпром»

Борис Витальевич ШУМСКИЙ,  Директор по проектам на шельфе АО «Росгеология»

Алексей Михайлович ФАДЕЕВ, руководитель программ по продвижению шельфовых проектов  ООО "Газпромнефть-Сахалин»

Александр Борисович ВАСИЛЬЕВ, заместитель генерального директора по операционной деятельности ООО «Газпром нефть шельф»

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть»

Ольга Александровна КУЗНЕЦОВА, заместитель Губернатора Мурманской области 

Максим Николаевич АКИНИН,  Директор департамента по работе с международными операторами связи ПАО «Ростелеком»

Геннадий Семёнович КАЗАНИН,  генеральный директор ОАО «МАГЭ»

Валерий Дмитриевич КАМИНСКИЙ, директор ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, главный конструктор АО «ЦКБ МТ «Рубин»

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор ООО «Гекон», Научный Совет  при Совбезе РФ, Научно-Технический совет  Минприроды  России

Евгений Иванович ТКАЧЕНКО, заместитель директора Департамента программ развития Минтранса

Дмитрий Юрьевич ПУРИМ, Председатель Правления ПАО "Совфрахт"  

Ответственные секретари:

Геннадий Иванович ИВАНОВ, Заместитель генерального директора по науке ОАО «МАГЭ»

Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, заместитель главного конструктора АО «ЦКБ МТ «Рубин»

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, начальник сектора ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

ЧЕТВЕРГ, 04 ОКТЯБРЯ 2018

10:00–10:10

Вступительное слово сопредседателей

10:10–10:25

Перспективные проекты ПАО «Газпром» освоения углеводородных ресурсов на суше и шельфе Арктической зоны

Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром»

10:25–10:40

Современные технологии изучения геологического строения Арктических акваторий

Борис Витальевич ШУМСКИЙ,  АО «Росгеология»

10:40–10:55

Приобретение опыта в области подводной разработки месторождений и реализация проектов в суровых условиях Норвегии

Хуго ДАЙХГРАФ, Wintershall Norway

10:55–11:10

Опыт и современное геологоразведочное бурение в Российской Арктике

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, ПАО «НК «Роснефть»; Инга Олеговна СОЧНЕВА, МГИМО

11:10–11:30

Инновации и реальность сейсморазведочных работ на шельфе РФ

Алексей Владимирович НОСОВ, ООО «СКФ Гео»

11:30–12:00

Перерыв (кофе)

12:00–12:20

Основные пути и проблемы освоения углеводородных ресурсов на шельфе Арктической зоны

Валерий Дмитриевич КАМИНСКИЙ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

12:20–12:40

Инновационный вектор развития российской морской геофизики

Геннадий Семенович КАЗАНИН, ОАО «МАГЭ»

12:40–13:00

Опыт эксплуатации системы мониторинга развития крупных инвестиционных проектов, связанных с освоением природных ресурсов, и обеспечивающей морской транспортной системы в Арктической зоне России

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

13:00–13:20

Международный Северный Арктический Ситуационный центр (МСАС-центр)

Дмитрий Юрьевич ПУРИМ, Председатель Правления ПАО "Совфрахт"

13:20–13:40

Технология транспортировки, установки и обслуживания подводного оборудования различного назначения в замерзающих акваториях морей Арктики с помощью подводного транспортно-монтажного и сервисного комплекса

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

13:30–15:00

Перерыв (обед)

15:00–15:20

О создании Единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса Арктической зоне Российской Федерации и ее использовании для целей освоения континентального шельфа

Евгений Иванович ТКАЧЕНКО, Минтранс России

15:20–15:40

Многофункциональная система спутниковой связи «Экспресс-РВ

Евгений Владимирович БУЙДИНОВ, ФГУП "Космическая связь" (ГП КС)

15:40–16:00

Развитие системы связи в Ненецком автономном округе

Владислав Владимирович ПЕСКОВ, ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи»

16:00–16:20

Связь в Арктике. Надежное российское решение

Константин Игоревич ЛУКИН, ОАО «СУПЕРТЕЛ»

16:20–16:40

Развитие информационных технологий на Крайнем Севере 

Татьяна БЕЛЯЕВА, ПАО «МегаФон»

16:30–17:00

Перерыв (кофе)

17:00–17:20

Концепция глушения подводных аварийных скважин

Игорь Викторович КОВШОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

17:20–17:40

Система удаленного мониторинга морской платформы

Алексей Викторович КУКУШКИН, ООО «Транзас Навигатор»

17:40–18:00

Северный морской путь: международная роль для ПАО «Газпром нефть» в контексте освоения ресурсов Арктики

Константин Викторович ВОЛОДИЧЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

18:00–18:05

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 2 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»      

Модератор:

Асико Овиковна ДЖАВАХЯН, Советник  Министра энергетики Российской Федерации (подтверждена)

Сопредседатели:

Алексей Александрович СМИРНОВ, Начальник Управления государственного имущества и правового обеспечения Федеральное агентство морского и речного транспорта  Министерства транспорта РФ (приглашен)

Виктор Петрович ОРЛОВ, Президент Российского геологического общества

Рустам Леонидович РОМАНЕНКОВ, заместитель генерального директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам ООО «Газпром нефть шельф»

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, начальник управления по правовым, корпоративным и имущественным вопросам ООО «Газпромнефть-Сахалин»

Ответственный секретарь:

Виталий Викторович НОСКОВ, начальник отделения основных корпусных конструкций и общепроектных работ АО «ЦКБ «Коралл»

ВТОРНИК, 02 ОКТЯБРЯ 2018

15:00–15:10 Вступительное слово сопредседателей

15:10–15:30

Правовое регулирование антитеррористической защищенности морских нефтегазовых объектов: развитие судебной практики и последствия для недропользователя

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

15:30–15:50

Государственное нормативно-техническое регулирование проектов на шельфе

Алексей Александрович ЛЯПИН, ООО «ССПЭБ»

15:50–16:10

Проблемы применения нормативной базы РФ и межгосударственных стандартов при проектировании несущих конструкций МНГС

Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

16:10–16:30

Правовое регулирование территориального развития Российской Арктики в современных условиях международной интеграции

Мария Александровна КАПУСТИНА, СПбГУ

16:30–16:50

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

Дата проведения: 4-5 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 10, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»

Спонсор:

Сопредседатели:

Елена Борисовна Касьян, начальник Департамента ПАО «Газпром»

Вадим Евгеньевич Петренко, начальник Управления ПАО «Газпром»

Андрей Владимирович Суетинов, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

Валерий Михайлович Иванов, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром флот»

Андрей Николаевич Густой, заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпром нефть шельф»

Александр Олегович Никифоров, заместитель директора по управлению персоналом и правовым вопросам Gazprom International

Алексей Евгеньевич Ремизов, заместитель начальника лаборатории сбора, подготовки, переработки и транспорта углеводородов ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Сергей Владимирович Вербицкий,  заведующий кафедрой океанотехники и морских технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

Ответственные секретари:

Наталья Александровна Анисимова,
директор Учебного центра ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Константин Геннадьевич Бережной, старший преподаватель кафедры океанотехники и морских технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

Модераторы:

Евгения Юрьевна Комарова, заместитель начальника отдела нормативно-методического сопровождения НИОКР ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Сергей Викторович Чернятин, начальник научно-методического отдела филиала «Газпром корпоративный институт» в Москве

Участники:

Молодые специалисты дочерних обществ ПАО «Газпром», Преподаватели, студенты и аспиранты вузов, осуществляющих подготовку специалистов для работы на шельфе арктических морей

4 октября 2018 г.

9.00–10.00

Регистрация участников

10.00–10.05

Приветственное слово

Касьян Елена Борисовна,
начальник Департамента ПАО «Газпром»

10.05–10.10

Петренко Вадим Евгеньевич,
начальник Управления ПАО «Газпром»

10.10–10.15

Вербицкий Сергей Владимирович, заведующий кафедрой океанотехники и морских технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

10.15–10.30

«Подготовка кадров для работы на арктическом шельфе в условиях реформирования системы высшего образования»

Васёха Михаил Викторович, декан факультета арктических технологий Мурманского государственного технического университета

10.30–11.30

Мозговой штурм. «Успешная компания на Арктическом шельфе через 10 лет»

ведущий – Чернятин Сергей Викторович, начальник научно-методического отдела филиала «Газпром корпоративный институт» в Москве

11.30–12.00

Кофе-пауза

12.00–13.10

Мозговой штурм «Успешная компания на Арктическом шельфе через 10 лет»

ведущий – Чернятин Сергей Викторович, начальник научно-методического отдела филиала «Газпром корпоративный институт» в Москве

13.10–13.30

Обсуждение результатов мозгового штурма

сопредседатели, представители вузов

13.30–15.00

Перерыв на обед

15.00–18.00

Презентации докладов участников

модератор – Комарова Евгения Юрьевна, заместитель начальника отдела нормативно-методического сопровождения НИОКР ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

15.00–15.15

«Анализ основополагающих принципов обеспечения промышленной безопасности морских объектов на шельфе Арктических морей Российской Федерации на примере Приразломного нефтяного месторождения»

Мохнаткин Иван Викторович,

Билалов Айдар Дамирович, ООО «Газпром нефть шельф»

15.15–15.30

«Возможности опережающего бурения пилотных стволов поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе РФ в рамках проведения инженерных изысканий»

Рыбин Никита Алексеевич, ООО «Газпром геологоразведка»

15.30–15.45

«Концепция освоения Долгинского месторождения»

Егоров Юрий Пантелеймонович, ООО «Газпром нефть шельф»

15.45–16.00

«Концепция освоения Силур-Девонских отложений Приразломного месторождения»

Русаков Даниил Юрьевич, ООО «Газпром нефть шельф»

16.00–16.15

«Сравнительный анализ возможных концепций освоения Северо-Врангелевского лицензионного участка на основе существующего мирового опыта разработки арктических месторождений»

Курчатов Иван Михайлович, ООО «Газпром нефть шельф»

16.15–16.30

«Разработка наземного бурового комплекса для бурения горизонтальных скважин с большими отходами от вертикали в Арктическом исполнении»

Овчинников Вячеслав Александрович, Ухтинский государственный технический университет

16.30–16.45

«Концептуальный проект мобильного комплекса сепарации нефтесодержащих вод с последующим сжиганием отходов для Арктического побережья РФ»

Тимофеев Павел Анатольевич, кафедра экологии промышленных зон и акваторий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

16.45–17.00

«Методика определения остаточного ресурса подводного добычного комплекса»

Салеев Эльдар Рамильевич, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

17.00–17.15

«Контроль за разработкой морских месторождений с подводным расположением устьев скважин»

Улачина Эркелей Сергеевна, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

17.15–17.30

«Разработка методики трубопроводной обвязки скважин с подводным заканчиванием в составе подводных добычных комплексов»

Панычев Артем Дмитриевич, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

17.30–17.45

«Определение углов ориентации объекта в пространстве и измерение механического воздействия с помощью МЭМС акселерометров и гироскопов применительно в дефектоскопах нефтяных скважин»

Морозов Арсений Леонидович, ООО «Газпром трансгаз Казань»/ Казанский авиационный институт

17.45–18.00

тема уточняется

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

5 октября 2018 г.

09.15–09.30

тема уточняется

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

09.30–09.45

«Белые пятна» на картах акватории Северного морского пути»

Андреева Екатерина Валерьевна, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

09.45–10.00

«Метод сравнительной оценки Северного морского пути по критерию навигационной безопасности»

Лоцман Елизавета Евгениевна,

Ипатова Ксения Сергеевна, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

10.00–10.15

«Особенности разработки нефтяных оторочек в морях со сложной ледовой обстановкой (на примере Южно-Киринского месторождения)»

Савинова Маргарита Сергеевна, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

10.15–10.30

«Оценка возможности разрушения ледовых полей при контакте с сооружениями под действием ветра и течений»

Пяткин Василий Анатольевич, Крыловский государственный научный центр

10.30–10.45

«Исследование контраста температуры льда при разливе нефти и выбор аппаратуры её обнаружения для моря Бохай»

Пань Ханюй, Санкт- Петербургский государственный морской технический университет

10.45–11.00

«Концептуальные решения, обеспечивающие круглогодичную эксплуатацию поисково-разведочных и буровых платформ в ледовых условиях»

Шевченко Элла Александровна, Санкт -Петербургский государственный морской технический университет / Военно-морская академия им. адмирала флота советского союза Н.Г. Кузнецова

11.00–11.15

«Повышение энергоэффективности при эксплуатации судов и ПБУ путем внедрения новых технологий в рабочий процесс»

Романов Станислав Федорович, ООО «Газпром флот»

11.15-11.30

«Анализ условий снятия судов с мели»

Бянкина Александра Андреевна, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

11.30-12.00

Кофе-пауза

12.00-12.15

«К инженерно-геологическим и морфологическим особенностям мангышлакских врезов Северного Каспия, как фактору обеспечения безопасной постановки морских платформ»

Глазырина Екатерина Евгеньевна, Санкт-Петербургский горный университет

12.15-12.30

«Анализ внешних нагрузок и общей прочности модели танкера на волнении и при продольном наклонном спуске»

Мудрик Роман Сергеевич, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

12.30-12.45

«Исследование форм разрушения ледовой пластины при внедрении цилиндрического индентора»

Смирнова Мария Дмитриевна, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

12.45-13.00

«Об азимутальных методах определения места судна, касательно высокоширотной навигации»

Киджи Диана Сергеевна, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

13.00-13.15

«Внедрение в электронную картографию нового стандарта S-100»

Дегтева Полина Валерьевна, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

13.15-13.30

«Использование фотограмметрических методов для поиска дефектов подводных трубопроводов»

Бронников Валентин Игоревич, кафедра гидрографии моря Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

13.30–15.00

Перерыв на обед

15.00-16.30

Заключительная часть. Подведение итогов:

1. Заключительное слово сопредседателей;

2. Оглашение списка докладов, рекомендованных к публикации в сборнике «Вести газовой науки» (ВАК);

3. Вручение дипломов участникам и призерам

Дата проведения: 3 октября 2018 г.
Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум» 

Спонсор:

Сопредседатели:
Представитель ПАО «ГАЗПРОМ»
Thor Christian ANDVIK, Project Director Arctic and Cols Climate Solutions, Norwegian Energy Partners

* Участие в сессии по предварительному согласованию с NORWEP

3 октября 2018 г.

10:00–10:15

Вступительное слово сопредседателей

10:15–10:30

ПАО «Газпром» на континентальном шельфе Российской Федерации
Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром»

10:30–10:45

Эксплуатация систем подводно-добычного комплекса в регионах с повышенной сейсмической активностью на примере Киринского ГКМ
Сергей Юрьевич ТИМОШКИН, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

10:45–11:00

Технические решения и опыт «Oglaend System» в реализации шельфовых проектов в России
Irina VERYUZHSKAYA, Oglaend System

11:00–11:15

Особенности проведения исследований морских скважин с подводным заканчиванием
Роман Андреевич ШОЛОГИН, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

11:15–11:30

Синтетические волоконные канаты для жестких морских условий - сделано в Норвегии
Audun RØYSET, OTS AS

11:30–11:45

Особенности ремонта самоподъемных и полупогружных плавучих буровых установок. Опыт ООО «Газпром флот» в осуществлении ремонта ПБУ
Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром флот»

11:30–12:00

Перерыв (кофе)

12:00–12:15

Морские платформы и подводные системы для холодного климата
Igor KOPSOV, TechnipFMC Norway

12:15–12:30

Возможности опережающего бурения пилотных стволов поисково-оценочных и разведочных скважин на шельфе Российской Федерации в рамках проведения инженерных изысканий
Николай Александрович ИВАНОВ, ООО «Газпром геологоразведка»

12:30–12:45

Инженерный подход в проектировании морских сооружений от морского дна до поверхности воды
Christopher LØKEN, Denis POZHINSKIY, Multiconsult

12:45–13:00

Интегрированное управление производством на шельфовых объектах. Программа «Посейдон»
Арыслан Юнирович БИКТЯКОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

13:00–13:15

Как сэкономить капитальные затраты на эксплуатации подводных шлангокабелей и системы Subsea Smart Solutions могут кратно снизить стоимость обслуживания
Torfinn BORSHEIM, Subsea Smart Solutions

13:15–13:30

Обсуждение

13:30–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Оптимальные буровые установки для работы в экстремальных условиях холодного климата
Stig WAAGE, Odfjell Drilling

14:45–15:00

Возможности компании по обустройству SPS/SURF – систем подводной добычи и систем подводного сбора, транспорта и управления

Vladimir ANDREEV, IKM Ocean Design AS

15:00–15:15

Строительство поисково-оценочных скважин на Аяшском ЛУ в Охотском море
Александр Николаевич КОРОБКОВ, ООО «Газпромнефть – Сахалин»

15:15–15:30

Трапы для морских сооружений в полярных широтах
Bjørnar HUSE, Uptime International

15:30–15:45

Особенности проектирования морских нефтегазовых сооружений для месторождения Каменномысское-море в Обской губе
Алексей Михайлович КАРПОВ, ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»

15:45–16:00

Разработка изоляционных и специальных покрытий для освоения месторождений нефти и газа в Арктике и холодном климате
Alexey KHOKHLOV, Shawcor Russia

16:00–16:15

Передовые решения Sulzer Chemtech в области технологии и оборудования для подготовки и сепарации добычи на шельфе и на берегу
Egor GANIEV, Sultzer Chemtec LLC

16:15–16:30

Обсуждение

16:30–17:00

Перерыв (кофе)

17:00–17:15

Экологический мониторинг морского шельфа- традиционные и инновационные инструменты
Alexei BAMBULYAK, Akvaplan-niva

17:15–17:30

Управление движением судов в нефтегазовых проектах. Обнаружение разливов нефти
Sergey PLATOVSKIKH, Vissim AS

17:30–17:45

Мониторинг из космоса для непрерывного обеспечения арктических операций спутниковыми снимками службы Kongsberg (KSAT)
Andreas Hay KALJORD, Kongsberg Satellite Services

17:45–18:00

Инновационные защитные покрытия для арктических условий
Yury BUNCHUK, JOTUN

18:00–18:10

Заключительное слово сопредседателей    

По всем вопросам участия в деловой программе, просим обращаться в Секретариат Offshore Marintec Russia 2018
Тел./факс: +7 (812) 303-88-63

КАЗАКОВА Наталия, e-mail: rao1@restec.ru
ЛЯПУНОВА Татьяна, e-mail: energo@restec.ru

Мы высоко ценим Ваш интерес к мероприятию Offshore Marintec Russia и своей главной задачей считаем создание для Вас благоприятных условий работы.

Наверх